• 18 декабря 2017, понедельник
  • Москва, Ленинский проспект, 4 Дом культуры НИТУ «МИСиС

Открытый лекторий «Грамотные понедельники»: лекция В. А. Плунгяна «Русская дореформенная орфография: мифы и факты». Мастер-класс и диктант

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС
2293 дня назад
18 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Ленинский проспект, 4 Дом культуры НИТУ «МИСиС

В 2017 году мы отмечаем столетие революции. Не только Октябрьской, но и орфографической. Все знают, что до 1917 года в России писали по «старой» орфографии; почти все видели изданные таким образом тексты. Но далеко не все хорошо представляют себе историю и смысл этой орфографической реформы. О том, как и почему изменили русское письмо, расскажет Владимир Александрович Плунгян, академик РАН, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института русского языка РАН. А в конце лекции участники смогут написать небольшой диктант по дореволюционным правилам! Прямую трансляцию лекции будет вести портал «Учёба.ру»: http://ucheba.live/415

С 13 ноября 2017 года по понедельникам в Доме культуры НИТУ «МИСиС» (Москва, Ленинский проспект, 4) снова проходят публичные лекции по русскому языку в рамках проекта «Грамотные понедельники».

Организаторы лектория – справочно-информационный интернет-портал «Грамота.ру» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» при участии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и проекта «Тотальный диктант». Научно-популярный формат лекций предполагает максимально широкий охват аудитории: лекции адресованы всем, кто знает русский язык, изучает его как родной или иностранный, кто интересуется русским языком и его историей, кто желает грамотно говорить и писать по-русски, кто хочет больше узнать о работе языковедов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше